Свяжитесь с нами:
+7 963 100-07-27

Искусственные языки в художественной литературе

Искусственные языки в художественной литературе

Языки – это одна из основных составляющих культурного наследия человечества. Они помогают нам общаться, выражать свои мысли и эмоции. Однако, что делать, когда вы хотите создать собственный мир с уникальными культурными традициями и обычаями? Решение – создание искусственных языков.

просто факты: Эльфийский язык теперь можно изучать в Великобритании

Картинки по запросу эльфийский язык | Язык, Каллиграфия, Картинки

Художественная литература часто использует языки, созданные авторами, чтобы описать вымышленные культуры и расы. Один из самых известных примеров – это языки, созданные Джоном Р.Р. Толкином для его эпической фэнтези-саги “Властелин Колец”. Среди них – эльфийский (целых два!), дунедайский и кхуздул (язык гномов). Толкин разработал не только грамматику и словари, но и лингвистическую историю этих языков.

Еще один пример – это клингонский язык из сериала “Стартрек”. Язык создал лингвист Марк Окранд, который использовал некоторые звуки, характерные для языков, говоримых в Китае и Африке, чтобы сделать его более “экзотическим”. Клингонский язык был настолько популярен, что сейчас существует множество ресурсов и фан-сайтов, посвященных его изучению.

Кроме языков, созданных Толкином и языка из “Звездного пути”, есть и другие интересные примеры выдуманных языков в художественной литературе. Один из них – язык древних эльфов из серии книг “Шантарам” Грегори Дэвида Робертса. Этот язык, называемый в книге “Праскрит”, создан на основе древнесанскритского языка и содержит более тысячи слов.

Также стоит упомянуть язык народа Нави из фильма “Аватар”. Создатели фильма разработали целый язык, который говорят герои фильма. Этот язык был разработан на основе фонетики настоящих языков и имеет свою грамматику и словарный запас.

Еще одним примером является язык Валлиса из книги “Мор, ученик волшебника” Урсулы Ле Гуин. Язык Валлиса был создан на основе языков островов Тихого океана, и в книге он используется для создания атмосферы и подчеркивания культурных отличий между народами.

В целом, выдуманные языки в художественной литературе являются интересным и важным элементом создания мира и атмосферы произведения. Они позволяют углубиться в вымышленный мир и прочувствовать его неповторимость.

Подробнее об искусственных языках можно прочитать в книге “Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского” лингвиста Александра Пиперски.