Свяжитесь с нами:
+7 963 100-07-27

Азербайджанский язык

Азербайджанский язык

Азербайджанский язык – это тюркский язык, который используется в Азербайджане и населенных азербайджанцами территориях Ирана и Турции. Изначально азербайджанский язык был схож с другими тюркскими языками, но в результате влияния персидского языка сформировался современный азербайджанский язык.

История азербайджанского языка начинается в VII веке, когда территория Азербайджана была завоевана арабами. В этот период на азербайджанский язык начал активно влиять персидский язык. В X веке азербайджанский язык стал использоваться в литературе. Самый ранний известный азербайджанский литературный текст – “Диван лугат ат-Турк” – был написан в XI веке.

В конце XIX века, когда Азербайджан был в составе Российской империи, азербайджанский язык был модернизирован. Было создано новое письмо на основе латинского алфавита. Однако в 1939 году, когда Азербайджан стал частью СССР, было решено перевести азербайджанский язык на кириллицу. В 1991 году, после распада СССР, было введено латинское письмо для азербайджанского языка.

Азербайджанский алфавит: История и противоречия

Азербайджанский алфавит имеет свои особенности, которые делают его уникальным и отличающимся от других алфавитов. В отличие от большинства алфавитов, азербайджанский алфавит является двуязычным, что означает, что в нем есть буквы для двух языков – азербайджанского и русского.

Азербайджанский алфавит состоит из 32 букв, включая 8 букв, которых нет в русском алфавите. Буквы азербайджанского алфавита имеют разные звуковые значения и используются для написания звуков, которые отсутствуют в русском языке. Например, буква “Ə” используется для обозначения звука, который отсутствует в русском языке.

Одна из особенностей азербайджанского алфавита заключается в том, что он использует буквы, которые напоминают латинские буквы, но имеют отличные звуковые значения. Например, буква “C” в азербайджанском алфавите обозначает звук “дж”.

Кроме того, азербайджанский алфавит использует диакритические знаки, такие как кавычки и точки, чтобы обозначить звуки, которые не имеют своей собственной буквы. Например, для обозначения звука “ь” используется кавычка над буквой.

В целом, азербайджанский алфавит имеет свои уникальные особенности, которые делают его уникальным и отличающимся от других алфавитов. Его развитие связано с историей Азербайджана и его культуры, и по сей день он продолжает использоваться для написания азербайджанского языка.

Основные литературные произведения на азербайджанском языке включают в себя эпическую поэму “Короглу”, написанную в XVI веке, а также произведения поэта и писателя Низами Гянджеви. Современная азербайджанская литература включает в себя произведения таких авторов, как Али Акбар Саидоглу, Али Мушфиг, Акрам Алекперзаде и др.

Сегодня азербайджанский язык является официальным языком в Азербайджане и является одним из наиболее распространенных языков в регионе.